Anselm Kiefer (né en 1945)
Anselm Kiefer (né en 1945)

Die Erdzeitalter

Anselm Kiefer (né en 1945)
Die Erdzeitalter
signé et dédicacé 'pour Pierre attacher le temps personel au temps géologique tu va voir plus de ça à Rome à bientôt Anselm' (au dos)
huile, vernis, fusain, graphite et assemblage de photographies noir et blanc sur papier
111 x 99 cm.
Réalisé vers 2009.

signed and dedicated 'pour Pierre attacher le temps personel au temps géologique tu va voir plus de ça à Rome à bientôt Anselm' (on the reverse)
oil, varnish, charcoal, graphite and assembly of black and white photographs on paper
43 ¾ x 39 in.
Executed circa 2009.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste

Paul Nyzam
Paul Nyzam Senior Specialist, Head of Evening Sale

« Ayant reçu un enseignement calviniste, j'ai été formé à penser que ce que l’on fait doit avoir un but ». Anselm Kiefer

"Because of my Calvinistic upbringing, I was trained to think that what you do has to have a purpose." Anselm Kiefer

« Mais je crois avant tout que je voulais construire le palais de ma mémoire, car ma mémoire est ma seule patrie ». Anselm Kiefer

"But I believe above all that I wanted to build the palace of my memory, because my memory is my only homeland." Anselm Kiefer

More from Droit de regard. Collection Pierre Rochelois