Overview

Pol Bury (1922-2005)
Pol Bury (1922-2005)

42 boules rouges sur un fond rouge

Pol Bury (1922-2005)
signé, titré et daté '"42 BOULES ROUGES SUR UN FOND ROUGE" Pol Bury 2004' (au dos)
boules de liège peintes sur panneau peint et moteur électrique
122 x 80 x 10 cm.
Réalisé en 2004.

signed, titled and dated '"42 BOULES ROUGES SUR UN FOND ROUGE" Pol Bury 2004' (on the reverse)
painted cork balls on painted board and electric motor
48 x 31 ½ x 3 7/8 in.
Executed in 2004.
Provenance
Galerie Louis Carré, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 2004
Paris, Galerie Louise Carré, Pol Bury, La Lenteur murmurée, avril-juin 2004, No. 4 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 16).

Lionel Gosset
Lionel Gosset Auctioneer and Head of Department

Condition report

View condition report

Cette œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné en ligne de l'artiste sous le No. R454. Nous remercions Gilles Marquenie pour les informations qu'il nous a communiquées au sujet de cette œuvre.

Related Articles

View all
Massimo Bottura: when art and  auction at Christies
Virtual tour | Handbags x HYPE auction at Christies
At your service: curating inte auction at Christies

More from Collection Alain Bouret