Marc Chagall (1887-1985)
Marc Chagall (1887-1985)
Marc Chagall (1887-1985)
2 More
Marc Chagall (1887-1985)

La Poule au parapluie, Projet d'illustration pour "Le dur désir de durer" de Paul Éluard

Marc Chagall (1887-1985)
signé 'Chagall' (en bas à droite)
encre sépia sur papier
27 x 21 cm.
Exécuté en 1946

signed 'Chagall' (lower right)
sepia ink on paper
10 ¾ x 8 ¼ in.
Executed in 1946
Provenance
(probablement) Paul Éluard, Paris.
Cécile Vulliamy, née Éluard, Paris (par descendance).
Collection Barbary, France.
P. Éluard, Le dur désir de durer, illustré par Marc Chagall, Paris, 1950 (illustré en couverture).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

Le Comité Marc Chagall a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Art Moderne