VERA LUTTER (NÉE EN 1960)
VERA LUTTER (NÉE EN 1960)
VERA LUTTER (NÉE EN 1960)
3 More
VERA LUTTER (NÉE EN 1960)
6 More
VERA LUTTER (NÉE EN 1960)

Nabisco Factory, Beacon, V: September 19-24, 1999

VERA LUTTER (NÉE EN 1960)
2 tirages argentiques camera obscura (dyptique), uniques, montés sur acrylique / 2 camera obscura gelatin silver prints (diptych), uniques, acrylic mounted
Signé, titré, daté et annoté Left Panel of Two au crayon (verso) / signed, titled, dated and annotated Left Panel of Two in pencil (verso)
Image/feuille/montage (chaque) : 232 x 140.5 cm / image/sheet/mount (each) : 91 3/8 x 55 3/8 in
Image/feuille/montage (ensemble) : 232 x 281 cm / image/sheet/mount (overall) : 91 3/8 x 110 5/8 in
Cette oeuvre est unique. / This work is unique.
Provenance
Galerie Xippas, Paris.
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 2007.

维拉·鲁特;《纳贝斯克工厂,比肯艺术馆V:1999年9月19日-24日》;2幅暗箱银盐印相(双折),独一无二,安装在亚克力上

Sonja Ganne
Sonja Ganne Chairwoman

View condition report

Présente dans certaines des plus grandes collections permanentes de musées comme celles du Metropolitan Museum, du MoMA, du Whitney et du Guggenheim à New York, le travail de Vera Lutter se distingue par le procédé qu’elle utilise : le Sténopé, aussi appelé Camera Obscura. Ce dernier lui permet de capturer des images immédiates, empreintes directes de ce qu’elle voit, et d’expérimenter en tant que photographe. Elle transforme l’espace dans lequel elle travaille en un appareil photographique taille humaine afin de retranscrire ses sujets le plus vraisemblablement possible. Dès lors, bien qu’inversé, le monde extérieur plonge dans sa pièce photographique et se projette sans faille sur des papiers photosensibles grands formats, disposés sur le mur opposé au trou duquel provient la lumière. Lutter ne conserve alors que l’image négative et ne réalise aucun multiples ou reproductions de ses travaux, créant des tirages uniques. Par cela, elle conserve la franchise et la moindre altération de ce qu’elle voit.
Travaillant d’abord sur la ville de New-York dont elle retourne les buildings et rues symétriques et où elle vit et travaille aujourd’hui, Lutter exporte également cette technique à l’international. Elle photographique l’architecture des chantiers, aéroports ou usines en Egypte, Grèce et Angleterre à l’image de cette œuvre qui présente la Nabisco Factory.

Present in some of the largest permanent collections of museums such as those of the Metropolitan Museum, the MoMA, the Whitney andr the Guggenheim in New York, the work of Vera Lutter is noteworthy because of the process she employs: a pinhole camera, also called Camera Obscura. This device allows her to capture and transpose immediately an image, and to experiment as a photographer. She transforms the space in which she works into a human-sized camera in order to render her subjects as lifelike as possible. ,Although inverted, the outside world plunges into her photographic room and projects itself flawlessly onto large-format photosensitive papers, arranged on the wall opposite the hole from which the light comes. Lutter then retains only the negative image and does not make any multiples or reproductions of her work, creating unique prints. By this, she retains the frankness and the reality of what she sees.
Working first in New York city, whose buildings and symmetrical streets she depicts and where she lives and works today, Lutter also exports this technique internationally. She photographs the architecture of construction sites, airports or factories in Egypt, Greece and England, and this present work is depicting the Nabisco Factory.

More from Collection Daniel Lebard, sous le prisme de la modernité