PAIRE DE BUSTES REPRÉSENTANT L'IMPÉRATRICE ÉLISABETH ALEXEïEVNA (1779-1826) ET L'EMPEREUR ALEXANDRE Ier (1777-1825)
2 More
5 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more

D'APRÈS LOUIS-MARIE GUICHARD (1770-1832), DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

Bronze patiné reposant sur un socle en piédouche
H.: 75 cm. (29 1⁄2 in.) et 70 cm. (27 1⁄2 in.)
Provenance
Galerie Kugel, Paris.
A. Chouvalov et A. Kugel, Trésors des tzars. La Russie et l'Europe de Pierre Le Grand à Nicolas Ier, Paris, 1998, n°212 et n°213, et p. 87 (ill.).
A PAIR OF BRONZE BUSTS OF EMPRESS ELIZABETH ALEXEïEVNA AND EMPEROR ALEXANDER I, AFTER LOUIS-MARIE GUICHARD (1770-1832), EARLY 19TH CENTURY

General Sale - Enquiries
General Sale - Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur