PIERRE PATTE (1723-1814).
PIERRE PATTE (1723-1814).
PIERRE PATTE (1723-1814).
2 More
PIERRE PATTE (1723-1814).
5 More
Veuillez noter que tous les lots seront transférés… Read more
PIERRE PATTE (1723-1814).

Monumens erigés en France a la gloire de Louis XV.

PIERRE PATTE (1723-1814).
Paris: chez l'auteur, Desaint & Saillant, 1765.
In-folio (49,7 x 33,6 cm/19,5 x 13,2 in).
Édition originale. Exemplaire sur grand papier. Vignette de titre aux armes royales, 4 bandeaux gravés introductifs et 57 planches (dont : 18 à double page, 6 dépliantes et 33 à pleine page). Avec feuillet « approbation/privilège/errata/avis au relieur » in fine.
Reliure de l’époque en maroquin rouge, armes du futur Louis XVI au centre des plats (OHR pl. 2535 fer 2, qui cite le présent exemplaire), triple filet doré en encadrement avec fleurons d’angles, dos à nerfs, caissons ornés de lys, gardes de soie bleue, tranches dorées.
Cohen-de Ricci, col. 786.

PIERRE PATTE (1723-1814). MONUMENS ERIGES EN FRANCE A LA GLOIRE DE LOUIS XV. PARIS: CHEZ L'AUTEUR, DESAINT & SAILLANT, 1765. LARGE PAPER COPY, IN A CONTEMPORARY MOROCCO BINDING WITH THE GILT ARMS OF A "FILS DE FRANCE", PERHAPS SOON-TO-BE-KING LOUIS XVI.

General Sale Enquiries
General Sale Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

View condition report

Superbe exemplaire sur grand papier, en maroquin rouge de l'époque frappé des armes de France. Oliver, Hermal et de Roton, qui citent le présent exemplaire, indiquent que "ce fer de fils de France peut-être attribué indifféremment à l'un des trois fils du dauphin et de Marie-Josèphe de Saxe, au duc de Berry (futur Louis XVI), au comte de Provence ou au comte d'Artois" (pl. 2535 fer 2).