Anna-Eva Bergman (1909-1987)
Anna-Eva Bergman (1909-1987)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more PROPERTY FROM AN IMPORTANT EUROPEAN COLLECTOR
Anna-Eva Bergman (1909-1987)

No. 62-1962 Horizon or bleuâtre

Anna-Eva Bergman (1909-1987)
signé du monogramme de l'artiste et daté 'AEB 1962 (en bas à droite); signé et daté 'Bergman 1962' (sur le châssis)
tempera et feuille de métal sur toile
65 x 50 cm.
Réalisé en 1962.

signed with the artist's monogram and dated 'AEB 1962' (lower right); signed and dated 'Bergman 1962' (on the stretcher)
tempera and sheet metal on canvas
25 5/8 x 19 5/8 in.
Executed in 1962.
Provenance
Geukens & De Vil Gallery, Anvers
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1999
A-E. Bergman, Anna-Eva Bergman, Dijon, 2011.
Cette œuvre est enregistrée à la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman sous le No. 62-1962 et figurera au catalogue raisonné de l'œuvre de Anna-Eva Bergman en cours de préparation par la Fondation.

Alix Peronnet
Alix Peronnet Associate Specialist, Head of Day Sale

More from Art contemporain - Vente du jour