LEMAÎTRE, Jules (1853-1914) et A. L. PAGEAUT
3 More

Les Deux fleurs. Manuscrit enluminé, sur papier. 1920.

Exquis et curieux manuscrit enluminé, évocateur du style troubadour. Nos recherches ne nous ont pas permis de préciser qui était le « A.L. Pageaut » qui a enluminé le manuscrit. Les bordures, lettrines, miniatures et ornements divers, qui reprennent les codes et styles des manuscrits médiévaux et Renaissance, sont parfois peuplés de personnages, dont le poète normand du XIIe siècle Robert Wace, ou le roi Arthur. Sur une des pages, on peut lire la devise du personnage principal « Quant fault Haulctcoeur meurt l’honneur ». Sur certaines pages, les croquis et réglures au crayon sont encore visibles, documentant ainsi le travail minutieux de l’enlumineur.
Le texte, qui est effectivement de Jules Lemaître, est extrait de ses Contes d’autrefois et d’aujourd’hui, parus en 1886. Le texte du manuscrit correspond au premier chapitre et à environ la moitié du second.

In-4 (274 x 212 mm). 17 pp. enluminées, sur papier, avec une page de titre ornée. Le manuscrit comprend notamment 2 miniatures à mi-page, 2 grands bandeaux sur une double page, 3 miniatures dans le texte. Toutes les pages sont encadrées de riches bordures ornées ou historiées.
Une autre gouache originale, monogrammée par le même enlumineur, est montée sous passepartout en regard de la page de titre.
Bradel de vélin rigide signé de Levitzky, titre et nom d’auteur peints sur le premier plat, titre peint sur le dos (dos légèrement passé). Étui.

A finely illuminated manuscript, made in 1920 and evoking medieval manuscripts, in style and tone. Notably comprises 2 half-page miniatures, 2 large historiated top borders and 3 miniatures in the text.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

View condition report