AFFICHES
AFFICHES
AFFICHES
6 More
AFFICHES
9 More
AFFICHES

Les Maîtres de l’affiche. Publication mensuelle, contenant la reproduction des plus belles affiches illustrées des grands artistes, français et étrangers. Paris : Chaix, décembre 1895 – novembre 1900.

AFFICHES
Précieux exemplaire sur Japon et rarissime collection complète, avec les planches réservées aux abonnés.
La publication de cette revue, six années durant, témoigne de l'extraordinaire engouement des amateurs et collectionneurs pour l'affiche publicitaire. Elle répond en effet à une demande colossale, de pouvoir posséder et admirer plus facilement certaines des plus belles réalisations dans ce domaine. Parmi les 256 compositions, reproduites en chromolithographies, on retrouve en effet nombre des affiches les plus emblématiques du dernier quart du XIXe siècle, des icônes à proprement parler d'une certaine culture visuelle, évocatrice du Paris de la Belle Époque : citons ainsi celle dessinée par Toulouse-Lautrec pour le Divan Japonais, celle de Firmin Bouisset pour le Chocolat Menier et, bien entendu, plusieurs créations de Mucha, dont celle qu'il réalisa pour les cigarettes Job (N° LI). Forain, Bonnard, Steinlen et bien d'autres sont aussi présents, mais un nom revient plus encore que les autres, celui de Jules Chéret.
« Père de l'affiche en couleur », « l'inventeur de l'affiche moderne », "roi de l'affiche" : contemporains et spécialistes ont attribué nombre de surnoms à Chéret, notamment en raison de l'importance de sa production - on lui doit en effet plus d'un millier d'affiches. Cette omniprésence de Chéret dans le paysage publicitaire de l'époque se retrouve dans la revue, puisque ses affiches représentent plus du quart du total des illustrations (67 planches sur les 256), et que chaque fascicule commence invariablement par une de ses créations. Signalons aussi que le rôle de directeur artistique que jouait Chéret à l’imprimerie Chaix n’est probablement pas étranger à son omniprésence dans la revue...(Appelbaum, p. III).

Un exemplaire complet est rarissime, les planches étant souvent vendues individuellement. Quant aux exemplaires sur Japon, comme celui-ci, nous n’en retrouvons tout simplement pas trace aux enchères.

Stanley Appelbaum, The Complete 'Masters of the Poster'.

5 vol. in-folio (400 x 290 mm), en feuilles, tel que paru. Collection complète, en édition originale. Exemplaire sur Japon. Illustré au total de 256 planches (dont 240 planches, et 16 « primes », réservées aux abonnés) : reproductions chromolithographiques d’affiches originales de nombreux artistes, dont Toulouse-Lautrec, Mucha, Bonnard, Forain, ou encore Steinlen. Chaque planche présente le timbre à sec de l’éditeur. Avec, pour chaque année de publication, les 4 bifeuillets introductifs, parus en fin d’année. Les fascicules sont conservés année par année dans 5 chemises toilées souples de l’éditeur, avec titre de la revue frappé en lettres d’or, étui moderne.

The complete series - a most precious Japan paper copy. 256 plates in total (including the 16 additional ones only sent to subscibers), by the leading artists of the time, including Toulouse-Lautrec, Mucha, Bonnard, Forain, and many others.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

View condition report