Lotto comprendente: tre tabacchiere ed un portasigarette in madreperla, rispettivamente: forma rettangolare con montatura in argento - cm 8,2xcm 4,6xalt. cm 3,5 (difetti ad un angolo); forma ovale con montatura in argento, fascia laterale in tartaruga - cm 8,5xcm 4,5xalt. cm 2,5;-portasigarette con montatura in argento e superficie incisa, coperchio incernierato - cm 4,6xcm 2,6xalt. cm 10 (leggeri difetti); forma rettangolare con montatura in metallo dorato - cm 7,2xcm 4,2xalt. cm 4 (4)