Lotto comprendente: scatola tonda in tartaruga con coperchio ad incastro, decorazione in oro sul coperchio - diam. cm 8,6 (leggere scheggiature));tabacchiera rettangolare in tartaruga con intarsi in argento- cm 8,5xcm 3,6 (difetti);scatola tonda in tartagura con intarsi in argento- diam. cm 8,2;tabacchiera rettangolare in tartaruga con intarsi in avorio e tartaruga chiara -cm 8xcm 3,6;portasigarette in argentocon fodera esterna di colore verde a imitazione di pelle di rettile - cm 8,1xcm 5,3 (5)