Bella cornice in rame dorato e smaltato con inserti in corallo intagliato, Trapani, sec. XVIII, di forma rettangolare, cimasa superiore e centrale inferiore decorati a girali di volute con smalto bianco "champlevé",fondo centrale con inserti di corallo sagomati ed al centro un ovale smaltato che contiene un'immagine sacra in corallo intagliato. L'insieme, caratteristico della lavorazione trapanese, è in discreto stato conservativo con leggere mancanze negli inserti in corallo e di alcuni perni di fermo - cm 20xcm 13