Bella ed elegante tazza da puerpera e sottopiatto in argento, Roma 1795-96 (bollo n. 140)*, maestro argentiere Giuseppe Miller (1764-1818)* (bollo n. 726), base circolare con elementi decorativi a foglie lanceolate e perlinato, corpo semisferico liscio con manici in lastra con sagomatura geometrica, coperchio con analogo motivo decorativo, cimasa a cespo di fiori, interno dorato, sottopiatto tondo con cornice perlinata e nervatura verticale con finale ad ala di pipistrello, al centro del sottopiatto reca inciso un monogramma sormontato da corona nobiliare, punzonatura: il camerale del 1795 (n. 140) è impresso sul bordo della base, sul retro del sottopiatto, il bollo del maestro argentiere Giuseppe Miller (n. 726) è impresso sul retro del sottopiatto, sull'esterno della coppa e sul bordo perlinato del coperchio -diam. piatto cm 23, diam. tazza manici inclusi cm 19,5; peso totale gr. 756 (leggeri difetti) (2)
Anna Bulgari Calissoni Maestri Argentieri Gemmari e Orafi di Roma, F.lli Palombi Editori, Roma.