Requeno y Vives, Vincente - SAGGI SUL RISTABILIMENTO DELL'ARTE ARMONICA de' greci e romani cantori del signor abate D. Vincenzo Requeno acc. clem. Tomo Primo [e Secondo]. Parma, Per li Fratelli Gozzi, 1798. 2 voll. in-8; pp. [8]-XL-347-[5]; 453-[7]; 18 x 11.5. Una tavola incisa f.t., in rame, alla fine del secondo tomo. Legatura in mezza pelle avana; tasselli ai dorsi con titoli dorati. RISM II, 697.