CASSONE ROMANO, coperchio rastremato con cornice modanata e fascia concava, parte centrale scolpita con stemma fiancheggiato da due putti tra guerrieri e cavalli, agli angoli nella parte inferiore festoni vegetali, zampe ferine d'epoca posteriore, base sec. XVII con parti rastremate - largh. cm 186xalt. cm 76xprof. cm 60 (restauri e difetti)

Per il cassone la Soprintendenza per i B.A.S. di Venezia ha formulato proposta di notifica al Ministero dei Beni Culturali

A ROMAN WALNUT CASSONE WITH FRIEZE CENTERED BY A COAT-OF-ARMS AND DECORATED WITH SCENES OF WARRIORS AND HORSEMEN - 73 1/4in. wide; 30in. high; 23 3/4in. deep

ESPOSIZIONI: Art Tresure 1857 Wiroth MLL esq. Museum of Art, Art Tresure