Lotto comprendente: tabacchiera in argento dorato, Francia 1819-38, forma rettangolare con angoli arrotondati, decorazione a girali di foglie in bassorilievo - cm 8,5xcm 5; peso g. 74; e tabacchiera in argento, inizio sec. XIX, di forma ovale con decorazioni incise di motivi geometrici e fiori - cm 8,5xcm 5, peso g. 84 (difetti) (2)