Lotto comprendente tre portasigarette in argento, inizio sec. XX: uno di forma rettangolare - cm 8xcm 7, peso g. 92; uno di forma rettangolare con due cani in miniatura smaltati sul coperchio - cm 7,5xcm 5,5; peso g 88; uno rettangolare con decorazione sul coperchio a motivi geometrici - cm 7,5xcm 5,5; peso g. 54; (leggeri difetti) (3)