Jadau Guluband, collana indiana formata da nove placche in oro giallo a disegno floreale in rose diamante e perle, frangia formata da elementi a goccia in oro con schegge di diamante e perline, retro in smalti policromi, fine sec. XIX-inizio XX sec.