Collana indiana in oro, smalti policromi, rose di diamante, perline, rubini e smeraldi con cinque medaglioni antichi di forma ottagonale in oro, perline, paste vitree, smeraldi e rose di diamante raffiguranti le diverse incarnazioni di Vishnu: Krishna, Hanuman e Ganesh; medaglioni del sec. XIX; lievi difetti e piccole mancanze