Bella coppia di candelieri in argento, Genova 1794, base circolare con decorazione di foglie sbalzate e costolature verticali, balaustro a tronco di piramide, boccaio sfaccettato con decorazione inferiore perlinata, punzone torretta (1) 794, accompagnato dal punzone di garanzia con testa di Mercurio e lettere E.T. - alt. cm 29, peso g. 622 (difetti) (2)