PAIRE DE GUERIDONS NORD-ITALIENS DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

En bois mouluré, sculpté et redoré, le plateau de marbre brèche violet (rapporté et restauré), la ceinture à motif de cannelures rudentées d'asperges et de panneaux ornés de rinceaux feuillagés, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, restaurations, travail probablement piémontais, à l'origine une jardinière, un guéridon avec un pied réparé.
Diamètre: 54.5 cm. (21½ in.); Hauteur: 74 cm. (29 in.)
(une paire)

A PAIR OF NORTH ITALIAN GILTWOOD GUERIDONS, LATE 18TH CENTURY

More from House Sale - Villa Diodati