PAIRE DE MEDAILLONS D'EPOQUE LOUIS XVI

En marbre blanc sculpté, l'un représentant une allégorie de la pêche composée de divers poissons et d'une langouste, l'autre d'une allégorie de la chasse composée de perdrix et de divers passereaux dans un cadre laqué vert et partiellement doré; le cadre d'époque postérieure.
Hors cadre: Hauteur: 48,5 cm. (19 in.); Largeur: 38 cm. (15 in.)
(une paire)
A PAIR OF LOUIS XVI CARVED WHITE STATUARY MARBLE OVAL RELIEFS

Les natures mortes par de grands maîtres, tels Chardin et Oudry, étaient très appréciées au XVIIIème siècle en France. Il y eut un développement parallèle de la sculpture illustré principalement par les oeuvres des sculpteurs de bois comme Aubert Parent et Jean Demontreuil. Exceptionnellement, ces deux reliefs, l'un représentant du gibier, l'autre des fruits de mer, sont taillés en marbre.

More from House Sale - Villa Diodati