PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLEE C.SENE
En bois mouluré et sculpté, laqué gris et rechampi rose à motif d'entrelacs, reposant sur des pieds fuselés à cannelures torses; couverture au petit point du XVIIIème siècle, à motif de bouquets enrubannés; les deux fauteuils estampillés C.SENE avec un pied arrière réparé; petits accidents, usure à la décoration.
Claude I Séné, reçu maître en 1743.
(une paire)
A PAIR OF LOUIS XVI GREY-PAINTED FAUTEUILS A LA REINE BY C.SENE
(une paire)