SAVONNERIE D'EPOQUE LOUIS XIV

SAVONNERIE D'EPOQUE LOUIS XIV
A décor de guirlandes fleuries nouées de rubans bleus, sur fond brun, dans une bordure à motif chantourné jaune, importantes usures et retissages, réduit.
Longueur: 230 cm. (80 in.); Largeur: 134 cm. (52¾ in.)

A LOUIS XIV SAVONNERIE FRAGMENT

Fondée par Henri IV, la Manufacture de tapis et tapisseries façon de Perse et Levant, fut installée aux Galeries du Louvre puis augmentée d'ateliers situés à Chaillot dans une ancienne Savonnerie.
Louis XIV donna une impulsion considérable à la Manufacture par la protection qu'il lui conférait et l'étendue de ses commandes.
Ce tapis est vraisemblablement un fragment central d'un tapis de plus grande dimensions probablement tissé dans les ateliers du Louvre ou de Chaillot dans la seconde moitié du XVIIème siècle.

More from House Sale - Villa Diodati