PAIRE DE GIRANDOLES DE STYLE REGENCE

En bronze doré et verre taillé, à huit lumières, les bras ornés de rosettes et pendants, reposant sur un trépied à décor de volutes, sur une base moulurée; les bases marquées St.C 95, une girandole marquée 2/285 et une girandole numérotée 1,2,3 sur la base; certains éléments en verre taillé rapportés.
Largeur: 52 cm. (20½ in.); Hauteur: 88 cm. (34¾ in.)
(une paire)

A PAIR OF REGENCE STYLE ORMOLU AND CUT-GLASS NINE-BRANCH CANDELABRA

La marque St.C 95, correspond vraisemblablement à un numéro d'inventaire dressé au XIXème siècle, pour le château de Saint Cloud.

More from House Sale - Villa Diodati