ARMAN (1928-2005)
ARMAN (1928-2005)

Allure d'objet

ARMAN (1928-2005)
Allure d'objet
signé et daté 'Arman 59' (en bas à gauche)
traces d'objets, peinture sur papier marouflé sur toile
94 x 198 cm. (37 x 78 in.)
Réalisé en 1959.
Provenance
Galerie Mony Calatchi, Paris
Acquis auprès de celle-ci
D. Durand-Ruel, Arman Catalogue Raisonné I 1954-1959, Albenga, 2005, No. 239 (illustré p. 159).
'ALLURE D'OBJET'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.

Clémentine Robert et Capucine Tamboise

"les Allures consistent à plonger différentes objets banals, chaussures, outils, colliers de perles, lanières, coquilles d'oeufs, brûleurs à gaz, pièces de mécaniques, etc, dans l'encre et à les projeter sur la toile ou le papier où ils laissent l'empreinte de leurs parcours, leur allure. Chaque tracé est conditionné par l'instantanéité et l'intensité du geste qui, libéré du répétitisme, acquiert un pouvoir expressif neuf; quant à l'objet, s'il paraît abusif d'y voir déjà un relais sociologique, un appel à la nature "moderne", il n'existe qu'en fonction de la trace qu'il laisse."

Pierre Cabanne, Arman, Paris, 1993.

"The Allures consist in diving various ordinary objects - shoes, tools, bead necklaces, strips, egg shells, gas burners, mechanical components, etc - into ink, and in projecting, on the canvas or the paper, the footprint of their path, their allure. Each trace transcribes the instantaneity and intensity of the gesture, that remains unique and acquires a new power of expression; regarding the object, if one may not already qualify it as a sociological realy, a call for a "modern" nature, its existence is exclusively conditioned by the trace it leaves." Pierre Cabanne, Arman, Paris, 1993.

More from Collection Denise Lévy