BERGERE PONTEUSE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE SYLVAIN NICOLAS BLANCHARD, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

En hêtre mouluré et sculpté, le dossier surmonté d'un accotoir, les supports d'accotoirs et les pieds galbés, estampillée S.BLANCHARD sur le montant arrière, garniture de velours bleu
Hauteur: 95 cm. (37½ in.) ; Largeur: 64 cm. (25¼ in.)
Sylvain Nicolas Blanchard, reçu maître en 1743
A LOUIS XV CARVED BEECH BERGERE PONTEUSE STAMPED BY SYLVAIN NICOLAS BLANCHARD, MID-18TH CENTURY

Mélanie Lebret
Mélanie Lebret

More from Le Goût Français - Arts décoratifs du XVIIe siècle au XIXe siècle