BIBLIOTHEQUE D'EPOQUE LOUIS XVI

ATTRIBUEE A JOSEPH STOCKEL, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE

ATTRIBUEE A JOSEPH STOCKEL, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
En acajou et placage d'acajou, et ornementation de bronze ciselé et doré associée, ouvrant par deux portes vitrées en partie supérieure et deux vantaux en partie inférieure, les montants en pilastres cannelés engagés, la corniche coiffant un entablement cannelé et rudenté ; quelques accidents
H.: 260 cm. (102 1/3 in.) ; L.: 155 cm. (61 in.) ; P.: 38 cm. (15 in.)
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY BOOKCASE, ATTRIBUTED TO JOSEPH STOCKEL, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière

More from The Collector : Le Goût Français