BROCHE "ETOILE DE MER" RUBIS ET AMETHYSTES, PAR RENE BOIVIN
"+" : VAT at a rate of 19.6% will be payable on bo… Read more L' "étoile de mer" est une des pièces majeures de René Boivin. Elle a été réalisée en plusieurs versions différentes, une sertie d'émeraudes et d'aigues-marines, une sertie de saphirs et de pierres de lune, une sertie de diamants et d'émeraudes et une sertie d'émeraudes, d'améthystes et de diamants. Une des étoiles de mer pavée de rubis et d'améthystes fut réalisée pour Claudette Colbert, une actrice franco-américaine qui remporta en 1934 l'Academy Award de la meilleure actrice pour son rôle dans le film de Frank Capra "It Happened One Night", où elle donnait la réplique à Clark Gable. Lors de sa longue et brillante carrière, elle joua dans soixante-cinq films. La riche héritière, Millicent Rogers, affectionnait elle aussi tout particulièrement les bijoux de René Boivin. Elle porte sur la photographie une des broches "étoile de mer" en rubis et améthystes. The starfish has become one of Boivin's signature pieces. Realised in several different versions of the same design (set with emeralds and aquamarines, sapphires and moonstones, diamonds and emeralds, emeralds, amethysts and diamonds respectively). One ruby and amethyst starfish was made for Claudette Colbert, the French-American actress who won in 1934 an Academy Award for Best Actress for her role opposite Clark Gable in the Frank Capra film, It Happened One Night. During her long and successful career, Claudette Colbert played in sixty-five films. The American heiress and top model Millicent Rogers, too, had a taste for Boivin jewels and in the photograph, she is wearing one of the ruby and amethyst starfish brooch.

Figurant une étoile de mer articulée pavée de rubis cabochons en serti clos sur un pavage d'améthystes, monture en or jaune, 11.5 cm de diamètre, dans son écrin, vers 1940

Signée R.Boivin Paris, poinçon de maître de Charles Profilet pour Boivin
Françoise Cailles, René Boivin: Joaillier, Paris, 1994, p. 275 pour un modèle identique

A RUBY, AMETHYST AND GOLD STARFISH BROOCH, BY RENE BOIVIN

More from Bijoux