Auction Results

D'APRÈS LOUIS TOCQUÉ
D'APRÈS LOUIS TOCQUÉ

Portrait d'Abel-François Poisson de Vandières (1727-1781), Marquis de Marigny

D'APRÈS LOUIS TOCQUÉ
gouache
430 x 330 mm. (16 7/8 x 13 in.)
Provenance
Vente du Baron du Thiel du Havelt, Paris, Hôtel Drouot, 19 mars 1906, lot 61 (9.000frs. à Charley, en pendant du portrait du Comte de Vergennes).
A. Doria, Louis Tocqué, Paris, 1929, sous le numéro 219.
PORTRAIT OF MARQUIS DE MARIGNY, BODYCOLOR, AFTER LOUIS TOCQUE
Sale room notice
Ce dessin est illustré sous le lot 31.
This drawing has been illustrated under the lot 31.

D'après le tableau de Tocqué conservé au musée du château de Versailles, dont nombreuses versions existent (Doria, op. cit.).

More from Chefs-d'oeuvre d'une grande collection européenne