FÉLIX MARIE FERDINAND STORELLI (TURIN 1778-1854 PARIS)

Le Sire de Mailly partant en 1269 pour la croisade

signé et daté ‘Storelli. 1841.’ (en bas à droite)
huile sur toile, non rentoilée
72,4 x 100 cm. (28 ½ x 39 3/8 in.)
Provenance
Probablement collection Mailly (selon un ex-libris au verso de l'œuvre).
Vente Libert et Castor, Paris, 28 juin 2002, lot 69.
Paris, Salon de 1842, no. 1732 (sous le titre 'Le Sire de Mailly partant en 1269 pour la croisade accompagné de quatorze chevaliers bannerets, ses vassaux sous trois bannières').
F. M. F. STORELLI, SIR DE MAILLY LEAVING FOR CRUSADE IN 1269, OIL ON CANVAS, UNLINED, SIGNED AND DATED

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week con auction at Christies
What to look for on the back o auction at Christies
Guilt free: 10 Old Master work auction at Christies

More from Tableaux 1400-1900