FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE TRANSITION

ESTAMPILLE DE SYLVAIN-NICOLAS BLANCHARD, VERS 1760

En bois sculpté et doré à décor de fleurs et de passementerie, reposant sur des pieds cambrés, estampille sous la ceinture N.BLANCHARD et inscrit à l'encre noire R. MA, un des renforts écrit au crayon E. DE ROTHSCHILD ; on y joint un tabouret de pieds de la fin du XIXème siècle
Hauteur: 93 cm. (36 2/3 in.) ; Largeur: 70 cm. (27 2/3 in.) ; Profondeur: 54 cm. (21¼ in.)
Sylvain-Nicolas Blanchard, reçu maitre en 1743
A LOUIS XV-LOUIS XVI TRANSITIONAL GILTWOOD FAUTEUIL A LA REINE STAMPED BY SYLVAIN NICOLAS BLANCHARD, CIRCA 1760

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Le Haras d'Estimauville ; Oeuvres et Objets d'Art provenant des Collections Rothschild