EUGÈNE-VICTOR-FERDINAND DELACROIX (CHARENTON-SAINT-MAURICE 1798-1863 PARIS)
FERDINAND-VICTOR-EUGENE DELACROIX (CHARENTON-SAINT-MAURICE 1798-1863 PARIS)

Héliodore chassé du temple

Héliodore chassé du temple

graphite sur papier calque
30,8 x 39,1 cm.
Provenance
Tampon d'atelier de l'artiste (L. 838a).
FERDINAND-VICTOR-EUGÈNE DELACROIX, THE EXPULSION OF HELIODORUS FROM THE TEMPLE, GRAPHITE ON TRACING PAPER

Condition report

View condition report

Cette large étude est à mettre en relation avec l’un des plus importants décors publics réalisé par Eugène Delacroix dans la chapelle ‘des Saints-Anges’ de l’église Saint-Sulpice à Paris entre 1849 et 1861 : Héliodore chassé du temple. Cette grande composition peinte a été conçue en pendant du combat de Jacob et l’Ange tandis que le plafond représente Saint Michel terrassant le dragon (L. Johnson, The paintings of Delacroix. A critical catalogue (The Public Decorations and their Sketches), Oxford, 1989, pp. 159-192).
Pour la composition d’Héliodore, deux esquisses peintes sont référencées par Lee Johnson. Elles représentent le soldat en bas à droite de la composition dans la même position sur celle du présent dessin, c’est-à-dire le bras à angle droit s’apprêtant à frapper le corps placé devant lui avec la tête tournée vers le combat, alors que dans la peinture finale, cet homme agenouillé a la main droite levée en arrière et le regard dirigé vers le sol (Johnson, op. cit., 1989, V, n° 594-O13, VI, Pl. 63-64).
Delacroix ayant poussé assez loin les recherches pour cette composition très élaborée, il existe de nombreuses études pour des figures ou des objets isolés dont le musée du Louvre ne possède pas moins d’une dizaine études (L.-A. Prat, Le Dessin français au XIXe siècle, Paris, 2011, p. 259). Le Fogg Art Museum de Harvard conserve également une première pensée au graphite de la composition entière avec les détails architecturaux à l’arrière-plan (58,2 x 39,5 cm. ; inv. 1934.4). Mais la feuille qui se rapproche le plus du présent dessin en termes de composition est conservée au musée du Louvre (inv. RF. 23.322 ; Delacroix : peintures et dessins d’inspiration religieuse, Nice, musée National Message Biblique Marc Chagall, 1986, no 22). Le style plus libre, diffère de la présente étude sur papier calque qui est beaucoup plus appliquée car considérée comme un outil de travail, souvent utilisé pour le report contrairement à la première pensée qui reflète le feu de l’imagination de l’artiste.

This large study can be associated with one of Delacroix’s most important commissions, in the Chapelle des Saints- Anges at the church of Saint-Sulpice, Paris, on which he worked between 1849 and 1861, depicting the Expulsion of Heliodorus from the temple. This painted composition was designed at the same time as the Jacob wrestling with the Angel, while the painted ceiling depicts Saint Michael and the dragon (L. Johnson, The paintings of Delacroix. A Critical Catalogue. The Public Decorations and their Sketches, Oxford, 1989, pp. 159-192).
For the Heliodorus painting, two oil sketches have been accepted by Lee Johnson. They represent the soldier at bottom right, in the same position, his arm at a right angle, preparing to strike the body in front of him, his head turned towards the combat. The finished painting depicts the soldier kneeling with his right arm lifted behind him and his gaze towards the ground (Johnson, op. cit., 1989, V, nos. 594-O13, VI, Pl. 63-64).
Delacroix made many studies for figures or isolated motifs, of which the Louvre holds at least ten (L.-A. Prat, Le Dessin français au XIXe siècle, Paris, 2011, p. 259). The Fogg Art Museum of Harvard has a preparatory drawing for the entire composition with the architectural details in the background (inv. 1934.4). The drawing closest to the present sheet is at the Louvre (inv. RF 23322; see Delacroix. Peintures et dessins d’inspiration religieuse, exhib. cat. Nice, Musée National Message Biblique Marc Chagall, 1986, no. 22). With its freer approach, it differs from the present study on tracing paper, used as a tool to copy the drawing and therefore more worked-out than the preparatory sketch, of which immediacy reflects the imagination of the artist.