FRANTS ROUBAUD (RUSSIE, ODESSA 1856-1928 MUNICH)

Rue marchande près de la place du Régistan, Samarcande

signé et daté 'F. Roubaud/88.' (en bas à droite)
huile sur toile, non encadrée
99 x 65,2 cm. (39 x 25¾ in.)
Peint en 1888.
MERCANTILE STREET NEAR REGISTAN SQUARE, SAMARKAND, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED BY FRANTS ROUBAUD

Caroline Lescure
Caroline Lescure

"Et maintenant, promène ton regard sur Samarcande! N'est-elle pas reine de la Terre? Fière, au-dessus de toutes les villes, et dans ses mains leurs destinées?
Edgar Allan Poe

Lors du voyage qu'il entreprend pour préparer la commande monumentale du musée historique de Tbilissi sur la conquête du Caucase par l'Empire russe, Frants Roubaud passe à Samarcande. Cette ville sous contrôle russe depuis 1868 se situe au centre de la route de la soie, entre la Chine et la Méditerranée. Frants Roubaud décrit ici une rue marchande près de la place du Régistan, dont on aperçoit l'une des trois Médersas.

More from Visions d'Orient - De l'orientalisme à l'art contemporain