GEORGES BRAQUE (1882-1963) et ERIK SATIE (1866-1925)

LE PIÈGE DE MÉDUSE. PARIS : ÉDITIONS DE LA GALERIE SIMON, 1921

Le Piège de Méduse. Paris : Éditions de la Galerie Simon, 1921
In-4 (325 x 227 mm). Broché, sous couverture originale de papier Japon. Édition originale. 3 bois en couleurs originaux de Georges Braque. Un des 90 exemplaires sur Hollande Van Gelder (second papier après 10 exemplaires sur Japon), celui-ci le n°97, signé par l’auteur et l’artiste à la justification. Quelques petites pliures marginales à la couverture, légers reports et piqûres.

4to (325 x 227 mm). Japan wrappers. First edition. 3 original woodcuts in colour by Georges Braque. One of 90 copies on Holland Van Gelder (after the first 10 on Japan), this copy numbered 97 and signed by the author and the artist on the colophon. Some marginal folding and chipping on the wrappers, slight offsetting and spotting.
Provenance
Sur le premier feuillet blanc, ex-dono anonyme « à Annie et Jean [Dalsace]. Noël 1921 ».
The Artist and the Book, n°33

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Condition Report

View condition report

Le seul livre publié du vivant de Satie et le premier livre avec illustrations originales de Braque.

Erik Satie's sole book published during his lifetime, and the first book to contain original illustrations by Georges Braque.

More from ANNIE ET JEAN DALSACE, Les collections de la Maison de Verre