HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)

Ubud, Bali, Indonésie, 1949

Ubud, Bali, Indonésie, 1949
signé et numéroté '14/50' à l'encre (au verso)
tirage argentique de 1957
25 x 37.2 cm. (9 7/8 x 14 5/8 in.)
Epreuve issue d'un portfolio de treize images tiré en 1957 à New York.
Cartier-Bresson, Images à la sauvette, Verve, 1952, No.95 (illustré); De qui s'agit-il ? Henri Cartier-Bresson, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, 2003 (illustré) p.271).
SIGNED AND NUMBERED IN INK ON THE VERSO; GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1957.

Elodie Morel
Elodie Morel