JEAN-BAPTISTE BENARD (1720-1789)

Les foins

Les foins
Huile sur toile
71 x 107 cm. (28 x 40½ in.)

THE HARVEST, OIL ON CANVAS, BY JEAN-BAPTISTE BENARD

Décrit dans le catalogue de la collection de Lalive de Jully de 1764 comme un 'artiste qui annonçait beaucoup de talent', Bénard a développé un style éclectique, fait d'emprunts à la fois aux fêtes galantes de Watteau, aux scènes de genre de Chardin et aux pastorales de Boucher. Les rares oeuvres qu'il a signées peuvent être datées entre 1745 et 1756 (voir C.G. Marcus, Un petit Maître mal connu, Jean-Baptiste Bénard, Art et Curiosité, mai-juin 1965, pp. 4-8).

More from Collection d'un Amateur provenant d'un hôtel particulier de la Rive Gauche