MARCEL-LOUIS BAUGNIET (1896-1995)

CHARIOT-BAR, PIÈCE UNIQUE, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1930

Chariot-bar, pièce unique, le modèle créé vers 1930
Contreplaqué laqué, chêne verni, acier chromé et laiton ; une clef ; sur roulettes / lacquered plywood, varnished oak, chrome plated steel and brass ; one key ; on casters
Ouvert : 80 x 161 x 68,5 cm / extended : 31 ½ x 63 ½ x 26 7/8 in
Fermé : 80 x 90 x 110 cm / folded : 31 ½ x 35 ½ x 43 ¼ in
Monogrammé MLB et signé BAUGNIET sur une plaque sur la tranche d'une étagère à l'intérieur
Provenance
Collection Marcel-Louis Baugniet, Bruxelles, puis dans la famille par descendance.
Galerie Ulrich Fiedler, Berlin, 2012.
Pour une variante du modèle :
G. de Heusc, Marcel-Louis Baugniet 1896-1995, Dans le tourbillon des avants gardes, catalogue d'exposition, Musée d'art moderne de Liège, mars-mai 2001, p. 116.

MARCEL-LOUIS BAUGNIET(1896-1995)
酒水车,此款式作品于1930年前后创作, 孤品
内部隔板其中一层边缘处的铭牌上注有设计师姓名首字母MLB,并署名BAUGNET

Sonja Ganne
Sonja Ganne Chairwoman

View condition report

More from Collection Daniel Lebard, sous le prisme de la modernité