Marco Tirelli (N. 1955)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more OPERE DA UNA COLLEZIONE PRIVATAWORKS FROM A PRIVATE COLLECTION
Marco Tirelli (N. 1955)

Senza titolo

Marco Tirelli (N. 1955)
Senza titolo
numerato da 1 a 12 (sul retro di ogni elemento); firmato Marco Tirelli (sul retro dell’elemento n. 5)
tempera su tavola in cornice d'artista, dodici elementi
cm 36,7x26,7x2,2 (ognuno)
(12)Eseguito nel 1997
Opera registrata presso l’Archivio Marco Tirelli, Roma, n. POL21, come da autentica su fotografia in data 27 marzo 2017
Provenance
Galleria Gianferrari, Milano
Collezione N. Berardi, Rutigliano
ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Novanta
Milano, Galleria Gianferrari e Baldacci Arte Contemporanea, Marco Tirelli luce, ombra, regola, 23 aprile - 24 maggio 1997, cat., n. 8 (illustrato)

'SENZA TITOLO' (UNTITLED); NUMBERED ON THE REVERSE; SIGNED ON THE REVERSE OF FIFTH ELEMENT; TEMPERA ON BOARD, IN ARTIST'S FRAME, TWELVE ELEMENTS

Renato Pennisi
Renato Pennisi

More from Milan Modern and Contemporary