Maurice Denis (1870-1943)
Maurice Denis (1870-1943)
Maurice Denis (1870-1943)

Le Verger

Maurice Denis (1870-1943)
Le Verger
signé des initiales et daté ‘MAVD 92´ (en bas à droite)
huile sur papier marouflé sur carton
22.8 x 30.9 cm.
Peint en 1892

signed with the initials and dated 'MAVD 92' (lower right)
oil on paper laid down on board
9 x 12 1/8 in.
Painted in 1892
Provenance
André Level, Paris; sa vente, Collection de la "Peau de l'Ours", Me Baudoin, Paris, 2 mars 1914, lot 7.
Collection particulière, Paris (acquis au cours de cette vente).
(probablement) G. Geffroy, La vie artistique, Deuxième série, Paris, 1893, p. 386.
(probablement) Paris, Galerie le Barc de Boutteville, Peintres Impressionnistes et Symbolistes, Troisième exposition, novembre 1892, no. 32.
Paris, Galerie Malingue, Au temps des Nabis, mai-juillet 2015, p. 62 (illustré en couleurs, p. 40).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition Report

View Condition Report

More from Art Moderne