MILTON, John (1608-1674). Le Paradis Perdu, poëme. Édition en anglais et en français. Paris: Defer de Maisonneuve, 1792.
MILTON, John (1608-1674). Le Paradis perdu, poëme. Édition en anglais et en français. Paris: Defer de Maisonneuve, 1792.

2 volumes in-4 (318 x 233 mm). 12 figures hors texte en couleur gravées par Clément, Colibert, Demonchy et Gautier d'après les dessins de Schall. (Rares rousseurs). Reliure de l'époque, maroquin rouge, roulettes dorées en encadrement, dos lisses ornés de fers dorés, tranches dorées, roulette intérieure dorée, doublure et gardes de tabis bleu (infimes usures).

Exemplaire sur grand papier vélin avec les figures avant la lettre enrichi d'un état en noir pour chacune d'elles. La traduction est due à Dupré de Saint-Maur. Les compositions de Jean-Frédéric Schall (1752-1825) sont d'une sensibilité pré-romantique. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE. Cohen-deRicci 707-708; Brunet III, 1731. (2)

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Pierre Berès à livre ouvert