PIERRE JEANNERET (1896-1966)
PIERRE JEANNERET (1896-1966)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
PIERRE JEANNERET (1896-1966)

TABLE DE CONFÉRENCE 'COMMITTEE TABLE', CRÉÉE POUR LE PALAIS DE L'ASSEMBLÉE DE CHANDIGARH, VERS 1964

PIERRE JEANNERET (1896-1966)
Table de conférence 'Committee table', créée pour le Palais de l'Assemblée de Chandigarh, vers 1964
Teck et placage de teck / teak and teak veneer
73 x 339,5 x 130 cm / 28 ¾ x 133 5/8 x 51 1/8 in
Provenance
Palais de l'Assemblée, Chandigarh, vers 1964.
Galerie François Laffanour-Downtown, Paris.
Pour le même modèle :
P. Seguin, Le Corbusier-Pierre Jeanneret, Chandigarh, India, Galerie Patrick Seguin, Paris, 2014, p. 230-231.

PIERRE JEANNERET(1896-1966)
会议桌,又名COMMITTEE TABLE,此款式作品于1964年前后为印度昌迪加尔议会大厦创作

Sonja Ganne
Sonja Ganne Chairwoman

View condition report

More from Collection Daniel Lebard, sous le prisme de la modernité