ROSTAND, Edmond (1868-1918). L'Aiglon. Paris: Charpentier et Fasquelle, 1900.

In-8 (215 x 145 mm). Reliure signée Ch. Meunier, demi-maroquin vert mousse à coins, dos lisse orné d'un décor mosaïqué représentant un aigle sur un lys, tête dorée, couverture conservée, chemise de demi-maroquin vert lierre à bandes, étui. Provenance: José Peraya (ex-libris) -- Adrien Lachenal (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE. Un des 180 exemplaires numérotés sur Japon, avec une couverture ornée d'après René Lalique. Celui-ci le n° 10, enrichi d'une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE ROSTAND, avec enveloppe, reliée en tête, adressée à Gabriel Hanotaux. Datée d'une autre main "9 avril 1901", cette lettre annonce à Hanotaux la visite de Rostand, cherchant à obtenir son soutien pour sa candidature à l'Académie. Représenté pour la première fois le 15 mars 1900 dans le rôle titre et Lucient Guitry dans celui de Flambeau, L'Aiglon fut un succès triomphal. BEL EXEMPLAIRE. Lhermitte 528.
First edition. Copy bound by Meunier, with an autograph letter signed by Rostand to Gabriel Hanotaux.

Clémentine Robert
Clémentine Robert

Related Articles

View all
Updated: art exhibitions and e auction at Christies
Printemps Asiatique: highlight auction at Christies
Nature distilled: Tiffany Mast auction at Christies

More from Pierre Berès à livre ouvert