SAINT-EXUPÉRY, Antoine de. Lettre autographe signée "Antoine" adressée à Lucie-Marie Decour. Buenos Aires, sans date [fin 1929].

8 pages in-12 (205 x 130 mm). Encre sur papier à en-tête de l'Aerospota. Provenance: Lucie-Marie Decour et par descendance au propriétaire actuel.

"Je me demande ce que j'ai bien pu vous écrire sur le bateau qui vous aura déplu. Voilà deux mois que ma lettre reste sans réponse [...] Je me souviens simplement qu'il était minuit et que j'étais tout seul au bar sous un grand ventilateur [...] J'avais reçu votre lettre au départ de Bordeaux où vous m'appreniez vos fiançailles. Aussi c'était une lettre de félicitations que je vous écrivais. Mais sans doute je sais mal les écrire. Pourtant votre bonheur me touchait infiniment. Mais voyez-vous j'avais appris cela si brusquement [...] et d'un seul coup, j'étais très séparé comme après vingt ans d'absence [...] Ce n'est pas tout à fait ma faute si ma lettre était mêlée de mélancolie. C'est charmant de voyager mais vous ne pouvez pas savoir ce que vous éprouvez à aller vivre sur un autre continent. Ce n'est plus voyager, c'est devenir un autre [...].
"Vous avez tort si vous m'en avez voulu de ma lettre. C'était une lettre de minuit, ou une lettre de bar, une lettre pas bien réelle. C'était une petite plainte mélancolique que je me racontais moi-même. Ce n'était pas moi qui écrivais. C'était le bruit discret des boiseries, la faible vibration des machines [...] Maintenant je ne vous parlerai pas de l'Argentine, parce que je hais ce pays. Je hais Buenos Aires; je suis extrêmement malheureux d'être ici [...] Maintenant, voici: la N.R.F. m'écrit qu'elle tient à ma disposition l'exemplaire d'auteur de l'édition in-quarto tellière des bibliophiles de 'Courrier Sud'. Je voudrais vous la donner [...]". (2)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits