STENDHAL, Henri Beyle dit (1783-1842). Le Rouge et le Noir. Chronique du XIXe siècle. Paris: A. Levavasseur, 1831.

2 volumes in-8 (200 x 122 mm). Vignettes par Henry Monnier sur les titres. (Rousseurs.) Demi-reliure de l'époque, demi-veau brique, petits coins de vélin, dos lisses ornés de fers dorés, tranches jaunes, sans les couvertures (dos passés). Provenance: Félix Faure (cachet).

ÉDITION ORIGINALE. En tête du tome I a été reliée l'édition originale de Racine et Shakespeare (Paris: Bossange, Delaunay et Mongie, 1823).

Félix Faure (1780-1859), premier président à la cour de Grenoble de 1830 à 1836, pair de France en 1832, était très proche de Stendhal avec qui il entretint une abondante correspondance.

BEL EXEMPLAIRE D'UNE INTÉRESSANTE PROVENANCE. Carteret Romantique II, 347 et 354; En français dans le texte 247; Vicaire I, 455-456. (2)

First edition. From Félix Faure's library.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien