Turi Simeti (N. 1929)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Turi Simeti (N. 1929)

Quattro ovali bianchi

Turi Simeti (N. 1929)
Quattro ovali bianchi
firmato e datato Simeti 94 (sul retro)
acrilico su tela sagomata
cm 120x190
Eseguito nel 1994
Autentica dell'artista su fotografia
Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, n. 1994-B1201, come da autentica su fotografia, e sarà incluso nel prossimo catalogo ragionato a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella
Provenance
Milano, asta Christie’s, 21 maggio 2007, lotto 277
ivi acquisito dall’attuale proprietario
Gibellina, Museo Civico, Turi Simeti. 1961-1991. Trent’anni di lavoro, 3 agosto – 30 settembre 1991, cat.
Carnate, Villa Fornari Banfi, Vedere il tempo: Bulli-Simeti, 26 novembre-10 dicembre 1995, cat., p. 39 (illustrato, con misure errate)

'QUATTRO OVALI BIANCHI' (FOUR WHITE OVALS); SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; ACRYLIC ON SHAPED CANVAS

Renato Pennisi
Renato Pennisi

More from Milan Modern and Contemporary