VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964)
VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964)
VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964)
2 More
VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964)

Sans titre 01 10 04 05 (Série Models), 2001

VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964)
Tirage argentique / gelatin silver print
Signé et daté à l'encre sur étiquette de la photographe portant le titre et le numéro d'édition EA 2/2 (dos du cadre) / signed and dated in ink on typed titled and numbered EA 2/2 photographer's label (frame backing board)
Image/feuille : 161 x 125 cm / image/sheet : 63 3/8 x 49 ¼ in
Ce tirage est l'épreuve d'artiste numéro deux d'une édition de trois exemplaires et deux épreuves d'artiste. / This print is the artist proof number two from an edition of three prints and two artist's proofs.
Provenance
Galerie Xippas, Paris.
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 2003.
Valérie Belin, Valérie Belin, Galerie Xippas, Paris, 2002, n.p.
Catalogue d’exposition, Valérie Belin, Koldo Mitxelena Kulturunea, Donostia, San Sebastian, 2003, p. 99.
Catalogue d’exposition, Régis Durand, Valérie Belin, Editions Steidl, Göttingen, 2007, p. 175.

瓦莱丽·贝林;《无题 01 10 04 05》(《模特儿》系列),2001年作;在注有标题和版本号EA 2/2的摄影师标签上以墨水署名并注明日期(相框背面)

Sonja Ganne
Sonja Ganne Chairwoman

Condition report

View condition report

More from Collection Daniel Lebard, sous le prisme de la modernité