Yaacov Agam (Né en 1928)
Yaacov Agam (Né en 1928)

From lines to forms

Yaacov Agam (Né en 1928)
From lines to forms
signé, titré, daté, situé et dédicacé '"From Lines to Formes" Yaacov Agam Paris 1967 For Mr and Mrs Ruttenberg' (au-dessous)
acier et cube en bois
28.5 x 22.5 x 22.5 cm.
Réalisé en 1967.

signed, titled, dated, located and dedicated '"From Lines to Formes" Yaacov Agam Paris 1967 For Mr and Mrs Ruttenberg' (on the underside)
steel and wood cube
11 ¼ x 8 7/8 x 8 7/8 in.
Executed in 1967.
Provenance
Ruttenberg Arts Collection (acquis directement auprès de l’artiste)
Acquis auprès de celel-ci par le propriéatire actuel

« L’image, dans mon travail, existe en tant que possibilité dans le cadre de son devenir plutôt que comme reflet statique et pétrifié de la réalité.»
"The image, in my work, exists as a possibility in the context of its becoming rather than as a static and petrified reflection of reality."
Yaacov Agam

Laëtitia Bauduin
Laëtitia Bauduin

More from Post-War and Contemporary Art vente du jour