MITTE 19. JAHRHUNDERT
Hochzeitsschatulle, Alpenländisch
Mitte 19. Jahrhundert
Gebogenes Holz, polychrom gefasst, oval, besticktes Leder, der Schiebedeckel bemalt mit der Darstellung eines Paares umrahmt von Bäumen, mit deutscher Inschrift, die Seiten dekoriert mit Blumenbändern (Deckel etwas gesplissen), 43,5 cm breit (17 in. wide)
An Alpine polychrome-painted bentwood marriage box, mid 19th Century
Mitte 19. Jahrhundert
Provenance
Fischer, Luzern, 3. Juli 1997, Los 7194.