Hochzeitsschatulle, Alpenländisch

MITTE 19. JAHRHUNDERT

Mitte 19. Jahrhundert
Gebogenes Holz, polychrom gefasst, oval, besticktes Leder, der Schiebedeckel bemalt mit der Darstellung eines Paares umrahmt von Bäumen, mit deutscher Inschrift, die Seiten dekoriert mit Blumenbändern (Deckel etwas gesplissen), 43,5 cm breit (17 in. wide)
An Alpine polychrome-painted bentwood marriage box, mid 19th Century
Provenance
Fischer, Luzern, 3. Juli 1997, Los 7194.

More from Schloss Herblingen