Hochzeitsschatulle, Alpenländisch

MITTE 19. JAHRHUNDERT

Mitte 19. Jahrhundert
Polychrom gefasst, gebogenes Holz, oval, mit bestickter Lederverzierung, der Schiebedeckel bemalt mit der Darstellung eines Paares in formeller Kleidung umrahmt von einer floralen Bordre, mit Inschrift und datiert 1853, die Seiten bemalt mit weiteren Blumen, 46 cm breit (18 in. wide)

An Alpine polychrome-painted bentwood marriage casket, mid 19th Century
Provenance
Fischer, Luzern, 3. Juli 1997, Los 7188.

More from Schloss Herblingen